Feuille d'entraînement : Ferromagnétisme et circuits magnétiques
1 question · filière TSI · durée estimée environ 6 min
Seulement 1 question corrigée pour ces critères à ce jour.
Énoncés
Exercice 1CentraleSupélec Physique-Chimie 2 TSI 2023, Q10· Exigeant· ≈ 6 min
Lorsqu'on insère un matériau ferromagnétique dans une bobine, on modifie l'expression du champ créé en le multipliant par , perméabilité magnétique relative du milieu. En reprenant l'expression du champ magnétique obtenu pour la bobine infinie parcourue par le courant d'intensité , et sachant qu'on ajoute un matériau de perméabilité magnétique relative , quelle doit être la valeur maximale du coefficient de rappel pour qu'il puisse ne plus exister de contact entre la partie mobile et l'arc conducteur ? Vérifier que la valeur donnée dans l'énoncé satisfait à cette condition, sachant que l'intensité circulant généralement dans les dermographes est d'environ 1 A et que les bobines ont un nombre de spires par unité de longueur .
Corrigés
Exercice 1CentraleSupélec Physique-Chimie 2 TSI 2023, Q10
D'après la question Q2 et l'énoncé, en présence du matériau ferromagnétique de perméabilité relative \mu_r, la norme du champ magnétique uniforme régnant au niveau de la partie mobile s'écrit :
B = \mu_r \mu_0 n ID'après la question Q9, tant que le contact est assuré, l'angle évolue selon :
\theta(t) = \frac{I B l^2}{2K}\bigl(1 - \cos(\omega_0 t)\bigr)Le cosinus oscillant entre -1 et 1, la valeur maximale susceptible d'être atteinte par l'angle \theta en l'absence de rupture est :
\theta_{\max} = \frac{I B l^2}{K}Pour que la partie mobile puisse atteindre l'extrémité de l'arc au point S et donc quitter la zone de contact, il est nécessaire que l'angle maximal franchisse la valeur seuil \theta_S :
\theta_{\max} \geqslant \theta_S \iff \frac{I B l^2}{K} \geqslant \theta_S \iff K \leqslant \frac{I B l^2}{\theta_S}En remplaçant B par son expression, on en déduit la valeur maximale de la constante de rappel :
\boxed{K_{\max} = \frac{\mu_r \mu_0 n I^2 l^2}{\theta_S}}Effectuons l'application numérique avec les valeurs données :
- \mu_r = 500 ;
- \mu_0 = 1{,}257 \times 10^{-6}\text{ H}\cdot\text{m}^{-1} ;
- n = 2 \times 10^3\text{ m}^{-1} ;
- I = 1\text{ A} ;
- l = 3\text{ cm} = 3 \times 10^{-2}\text{ m} ;
- \theta_S = \frac{\pi}{60}\text{ rad}.
Le champ magnétique a pour valeur :
B = 500 \times 1{,}257 \times 10^{-6} \times 2 \times 10^3 \times 1 = 1{,}257\text{ T}On obtient alors :
K_{\max} = \frac{1 \times 1{,}257 \times (3 \times 10^{-2})^2}{\frac{\pi}{60}} = \frac{1{,}257 \times 9 \times 10^{-4} \times 60}{\pi} \approx 2{,}16 \times 10^{-2}\text{ kg}\cdot\text{m}^2\cdot\text{s}^{-2}Soit :
\boxed{K_{\max} \approx 2{,}2 \times 10^{-2}\text{ kg}\cdot\text{m}^2\cdot\text{s}^{-2}}La valeur donnée dans l'énoncé est K = 7 \times 10^{-3}\text{ kg}\cdot\text{m}^2\cdot\text{s}^{-2}. On a bien :
K = 7 \times 10^{-3}\text{ kg}\cdot\text{m}^2\cdot\text{s}^{-2} \leqslant K_{\max} \approx 2{,}2 \times 10^{-2}\text{ kg}\cdot\text{m}^2\cdot\text{s}^{-2}La condition est donc parfaitement satisfaite : la partie mobile est capable de vaincre le couple de rappel et de quitter l'arc conducteur.
Résultat
Corrigés rédigés et vérifiés par WikiPrépa. Notre méthode
WikiPrépa · wikiprepa.fr/concours · Corrigés WikiPrépa · Questions : discord.gg/HjBymsrYuR