Feuille d'entraînement : Dynamique des fluides parfaits
1 question · filière MP · durée estimée environ 4 min
Seulement 1 question corrigée pour ces critères à ce jour.
Énoncés
Exercice 1CentraleSupélec Physique-Chimie 1 MP 2022, Q10· Application directe· ≈ 4 min
L'air de la pièce est modélisé par un gaz parfait diatomique, à la pression atmosphérique et à la température . Exprimer, puis évaluer numériquement, la masse volumique de l'air dans ces conditions. En déduire le débit de masse d'air , en , brassé par le ventilateur dans ces mêmes conditions.
Corrigés
Exercice 1CentraleSupélec Physique-Chimie 1 MP 2022, Q10
L'air est modélisé par un mélange de gaz parfaits diatomiques constitué d'environ 80\,\% de diazote \mathrm{N}_2 et 20\,\% de dioxygène \mathrm{O}_2 en fractions molaires. Sa masse molaire moyenne s'écrit :
\begin{aligned} M_{\mathrm{air}} &= 0{,}80 \times 2 M_{\mathrm{N}} + 0{,}20 \times 2 M_{\mathrm{O}} \\ &= 0{,}80 \times 28{,}0 + 0{,}20 \times 32{,}0 = 28{,}8\text{ g}\cdot\text{mol}^{-1} = 28{,}8 \times 10^{-3}\text{ kg}\cdot\text{mol}^{-1}. \end{aligned}D'après l'équation d'état des gaz parfaits appliquée à une masse m d'air occupant un volume V sous la pression atmosphérique P_0 et à la température T_{\mathrm{max}} :
P_0 V = n R T_{\mathrm{max}} = \frac{m}{M_{\mathrm{air}}} R T_{\mathrm{max}}On en déduit l'expression de la masse volumique de l'air :
\boxed{\rho_{\mathrm{air}} = \frac{P_0 M_{\mathrm{air}}}{R T_{\mathrm{max}}}}Avec P_0 = 1{,}013 \times 10^5\text{ Pa}, R = 8{,}314\text{ J}\cdot\text{K}^{-1}\cdot\text{mol}^{-1} et T_{\mathrm{max}} = 35\,^\circ\text{C} = 308{,}15\text{ K} :
\rho_{\mathrm{air}} = \frac{1{,}013 \times 10^5 \times 28{,}8 \times 10^{-3}}{8{,}314 \times 308{,}15} \simeq 1{,}14\text{ kg}\cdot\text{m}^{-3}.Le débit massique D_{\mathrm{m}} traversant le ventilateur est relié au débit volumique D_{\mathrm{v}} par :
\boxed{D_{\mathrm{m}} = \rho_{\mathrm{air}} D_{\mathrm{v}}}Avec D_{\mathrm{v}} = 830\text{ m}^3\cdot\text{h}^{-1} = \frac{830}{3600}\text{ m}^3\cdot\text{s}^{-1} \simeq 0{,}231\text{ m}^3\cdot\text{s}^{-1} :
D_{\mathrm{m}} = 1{,}14 \times \frac{830}{3600} \simeq 0{,}26\text{ kg}\cdot\text{s}^{-1}.Résultat
Corrigés rédigés et vérifiés par WikiPrépa. Notre méthode
WikiPrépa · wikiprepa.fr/concours · Corrigés WikiPrépa · Questions : discord.gg/HjBymsrYuR