WikiPrépaLivrets

Feuille d'entraînement : Ondes acoustiques

6 questions · filière MPSI · durée estimée environ 21 min

Seulement 6 questions corrigées pour ces critères à ce jour.

Énoncés

  1. Exercice 1ENAC Physique MPSI 2020, Q1· Application directe· ≈ 4 min

    En introduisant une constante spatiale et temporelle , indiquer l'expression correcte de cette onde stationnaire: A) B) C) D)

  2. Exercice 2ENAC Physique MPSI 2020, Q2· Application directe· ≈ 4 min

    Calculer numériquement la fréquence de l'harmonique fondamentale. A) B) C) D)

  3. Exercice 3ENAC Physique MPSI 2020, Q3· Application directe· ≈ 3 min

    En introduisant l'entier , déterminer l'expression des longueurs d'ondes des ondes stationnaires qui peuvent exister dans le tuyau: A) B) C) D)

  4. Exercice 4ENAC Physique MPSI 2020, Q4· Intermédiaire· ≈ 3 min

    Le bouchon est désormais retiré. On observe alors une nouvelle onde stationnaire dans le tuyau, notée , de même amplitude . L'ouverture du tuyau modifie les conditions aux limites, la condition initiale restant la même:

    En introduisant une nouvelle constante spatiale et temporelle , déterminer l'expression de : A) B) C) D)

  5. Exercice 5ENAC Physique MPSI 2020, Q5· Application directe· ≈ 3 min

    Calculer numériquement la fréquence de l'harmonique fondamentale. A) B) C) D)

  6. Exercice 6ENAC Physique MPSI 2020, Q6· Intermédiaire· ≈ 4 min

    En introduisant l'entier , déterminer l'expression des longueurs d'ondes des ondes stationnaires qui peuvent exister dans le tuyau: A) B) C) D)

Corrigés

  1. Exercice 1ENAC Physique MPSI 2020, Q1

    Une onde stationnaire s'exprime sous une forme à variables séparées g(x) h(t), ce qui exclut d'emblée la proposition A qui représente une onde progressive se propageant selon les x croissants.

    Testons les conditions fournies par l'énoncé sur les formes factorisées :

    • Condition aux limites en x = 0 :

      \Psi_f(0,t) = 0 \quad \forall t

      Pour la proposition D, on aurait \Psi_f(0,t) = \psi_m \cos(2\pi f t)\cos(0) = \psi_m \cos(2\pi f t) \neq 0. La proposition D est donc éliminée. Les propositions B et C vérifient bien \sin(k_f \times 0) = 0.

    • Condition initiale en t = 0 :

      \Psi_f(x,0) = 0 \quad \forall x
      • Pour B : \Psi_f(x,0) = \psi_m \cos(0)\sin(k_f x) = \psi_m \sin(k_f x) \neq 0 pour x quelconque.
      • Pour C : \Psi_f(x,0) = \psi_m \sin(0)\sin(k_f x) = 0 pour tout x.

    Seule l'expression C vérifie simultanément la nature stationnaire de l'onde, la condition aux limites en x=0 et la condition initiale à t=0.

    \boxed{\text{Réponse C : } \Psi_f(x, t) = \psi_m \sin(2\pi f t) \sin(k_f x)}

    Résultat

    Indice, stratégie et pièges de cette question

  2. Exercice 2ENAC Physique MPSI 2020, Q2

    D'après la question précédente, la fonction d'onde stationnaire s'écrit :

    \Psi_f(x, t) = \psi_m \sin(2\pi f t)\sin(k_f x)

    La condition aux limites en x = L impose que pour tout instant t :

    \Psi_f(L, t) = \psi_m \sin(2\pi f t)\sin(k_f L) = 0

    Cette égalité n'étant pas identiquement nulle pour une onde d'amplitude \psi_m \neq 0, elle nécessite :

    \sin(k_f L) = 0 \implies k_f L = n\pi \quad (n \in \mathbb{N}^*)

    Or, la constante spatiale k_f est reliée à la fréquence f et à la célérité du son c_s par la relation de dispersion acoustique k_f = \frac{2\pi f}{c_s}. Les fréquences propres du tuyau fermé sont donc :

    f_{n,f} = n\frac{c_s}{2L}

    Le mode fondamental correspond à n = 1, d'où l'expression de la fréquence fondamentale :

    f_{1,f} = \frac{c_s}{2L}

    Application numérique :

    \begin{aligned} c_s &= 340\text{ m}\cdot\text{s}^{-1} \\ L &= 2\text{ m} \\ f_{1,f} &= \frac{340}{2 \times 2} = 85\text{ Hz} \end{aligned}
    \boxed{f_{1,f} = 85\text{ Hz}\quad (\text{réponse D})}

    Résultat

    Indice, stratégie et pièges de cette question

  3. Exercice 3ENAC Physique MPSI 2020, Q3

    D'après la question 1, l'onde stationnaire en présence du bouchon s'écrit :

    \Psi_f(x, t) = \psi_m \sin(2\pi f t)\sin(k_f x)

    La condition aux limites en x = L impose que, pour tout instant t :

    \Psi_f(L, t) = 0 \iff \sin(k_f L) = 0

    Ce qui conduit à la quantification de la constante spatiale k_f par :

    k_{f, n} L = n\pi \quad \text{avec } n \in \mathbb{N}^*

    La longueur d'onde \lambda_n étant reliée au nombre d'onde par k_{f, n} = \dfrac{2\pi}{\lambda_n}, on obtient :

    \frac{2\pi}{\lambda_n} L = n\pi

    d'où :

    \boxed{\lambda_n = \frac{2L}{n}}

    La bonne réponse est l'affirmation B.

    Résultat

    Indice, stratégie et pièges de cette question

  4. Exercice 4ENAC Physique MPSI 2020, Q4

    Une onde stationnaire est caractérisée par une factorisation des dépendances spatiale et temporelle sous la forme :

    \Psi_o(x,t) = f(x)\,g(t)
    • La proposition A représente une onde progressive se propageant vers les x décroissants, et non une onde stationnaire. Elle est donc exclue.
    • La condition initiale \Psi_o(x,0) = 0 pour tout x impose que la dépendance temporelle s'annule en t=0. Pour la proposition B, \Psi_o(x,0) = \psi_m \sin(k_o x) \neq 0, ce qui ne vérifie pas la condition initiale.
    • La condition à la limite en x=0, \Psi_o(0,t) = 0 pour tout t, impose que la dépendance spatiale s'annule en x=0. Pour la proposition D, \Psi_o(0,t) = \psi_m \sin(2\pi f t) \cos(0) = \psi_m \sin(2\pi f t) \neq 0, ce qui ne vérifie pas la condition en x=0.
    • Pour la proposition C, on vérifie aisément que :

      \Psi_o(0,t) = \psi_m \sin(2\pi f t) \sin(0) = 0
      \Psi_o(x,0) = \psi_m \sin(0) \sin(k_o x) = 0

      L'extrémité ouverte en x=L constitue un ventre d'amplitude \psi_m, ce qui impose |\sin(k_o L)| = 1.

    L'expression correcte est donc donnée par la proposition C.

    \boxed{\text{Réponse C : } \Psi_o(x, t) = \psi_m \sin(2\pi ft) \sin(k_o x)}

    Résultat

    Indice, stratégie et pièges de cette question

  5. Exercice 5ENAC Physique MPSI 2020, Q5

    D'après la question Q4, l'onde stationnaire dans le tuyau ouvert en son extrémité x=L a pour expression :

    \Psi_o(x, t) = \psi_m \sin(2\pi f t)\sin(k_o x)

    L'extrémité x=L étant ouverte, l'amplitude spatiale y est maximale, ce qui impose la condition aux limites :

    |\sin(k_o L)| = 1 \implies k_o L = \frac{\pi}{2} + m\pi \quad (m \in \mathbb{N})

    Pour l'harmonique fondamentale (mode de fréquence la plus basse non nulle, correspondant à m=0), la pulsation spatiale vérifie :

    k_{1,o} L = \frac{\pi}{2}

    La constante spatiale est reliée à la fréquence par la relation de dispersion acoustique non dispersive k_{1,o} = \frac{2\pi f_{1,o}}{c_s}, d'où :

    \frac{2\pi f_{1,o}}{c_s} L = \frac{\pi}{2} \implies f_{1,o} = \frac{c_s}{4L}

    Avec c_s = 340\text{ m}\cdot\text{s}^{-1} et L = 2\text{ m} :

    f_{1,o} = \frac{340}{4 \times 2} = 42{,}5\text{ Hz}

    La réponse correcte est donc la proposition C.

    \boxed{f_{1,o} = 42{,}5\text{ Hz}}

    Résultat

    Indice, stratégie et pièges de cette question

  6. Exercice 6ENAC Physique MPSI 2020, Q6

    D'après la question Q4, l'onde stationnaire dans le tuyau ouvert en x=L s'écrit :

    \Psi_o(x,t) = \psi_m \sin(2\pi f t)\sin(k_o x)

    L'extrémité x = L étant ouverte, l'amplitude des oscillations y est maximale (ventre de vibration), ce qui impose :

    |\sin(k_o L)| = 1

    Cette condition est réalisée lorsque :

    k_o L = \frac{\pi}{2} + m \pi = (2m + 1)\frac{\pi}{2} \quad \text{avec } m \in \mathbb{N}

    En reliant le vecteur d'onde k_o à la longueur d'onde \lambda_m par k_o = \dfrac{2\pi}{\lambda_m}, on obtient :

    \frac{2\pi L}{\lambda_m} = (2m + 1)\frac{\pi}{2} \iff L = (2m + 1)\frac{\lambda_m}{4} = \left(\frac{m}{2} + \frac{1}{4}\right)\lambda_m

    Il vient donc :

    \boxed{\lambda_m = \frac{L}{\frac{m}{2} + \frac{1}{4}}}

    ce qui correspond à la proposition C.

    Résultat

    Indice, stratégie et pièges de cette question

Corrigés rédigés et vérifiés par WikiPrépa. Notre méthode

Feuille d'entraînement : Ondes acoustiques | WikiPrépa